Dès le 30 septembre, Canal Alpha consacre 8 débats aux élections fédérales. Chaque parti a choisi les candidat(e)s qui participent à ces discussions ouvertes qui vous permettront de comprendre leurs avis et leurs stratégies.

Conseil national

Conseil des États

Sans détour NE
Débat neuchâtelois pour l’élection au Conseil national 1/3

Sylvia Schulé (UDC), Andreas Jurt (PLR), Quentin Di Meo (Jeunes PLR), Armin Kapetanovic (POP), Roby Tschopp (Les Verts) et Baptiste Hurni (PS)

Sans détour NE
Débat neuchâtelois pour l’élection au Conseil des Etats 1/2

Dimitri Paratte (SolidaritéS), Fabien Fivaz (Les Verts), Silvia Locatelli (PS), Magali Junod (Relève UDC), Didier Boillat (PLR) et Sarah Pearson Perret (Vert'libéraux)

Sans détour NE
Débat neuchâtelois pour l'élection au Conseil national 2/3

Sarah Blum (POP), Grégory Jaquet (PS), Pauline Schneider (Jeunes Socialistes), Yvan Perrin (UDC), Sandra Menoud (PLR) et Maxime Auchlin (Jeunes Vert'libéraux)

Sans détour NE
Débat neuchâtelois pour l’élection au Conseil des Etats 2/2

Pierre Hainard (UDC)​, Philippe Bauer (PLR), Nathalie Schallenberger (PDC), Denis de la Reussille (POP), Céline Vara (Les Verts) et Martine Docourt Ducommun (PS)

Sans détour NE
Débat neuchâtelois pour l'élection au Conseil national 3/3

Thierry Brechbühler (UDC), Damien Cottier (PLR), Joseph Mucaria (PDC), Zoé Bachmann (SolidaritéS), Veronika Pantillon (Les Verts) et Oguzhan Can (PS)

Débat neuchâtelois pour l’élection au Conseil national 1/3

Sylvia Schulé (UDC), Andreas Jurt (PLR), Quentin Di Meo (Jeunes PLR), Armin Kapetanovic (POP),
Roby Tschopp (Les Verts) et Baptiste Hurni (PS)

Débat neuchâtelois pour l’élection au Conseil des Etats 1/2

Dimitri Paratte (SolidaritéS), Fabien Fivaz (Les Verts), Silvia Locatelli (PS), Magali Junod (Relève UDC), Didier Boillat (PLR) et Sarah Pearson Perret (Vert'libéraux)

Débat neuchâtelois pour l’élection au Conseil national 2/3

Sarah Blum (POP), Grégory Jaquet (PS), Pauline Schneider (Jeunes Socialistes), Yvan Perrin (UDC), Sandra Menoud (PLR) et Maxime Auchlin (Jeunes Vert'libéraux)

Débat neuchâtelois pour l’élection au Conseil des Etats 2/2

Pierre Hainard (UDC)​, Philippe Bauer (PLR), Nathalie Schallenberger (PDC), Denis de la Reussille (POP), Céline Vara (Les Verts) et Martine Docourt Ducommun (PS)

Débat neuchâtelois pour l’élection au Conseil national 3/3

Thierry Brechbühler (UDC), Damien Cottier (PLR), Joseph Mucaria (PDC), Zoé Bachmann (SolidaritéS), Veronika Pantillon (Les Verts) et Oguzhan Can (PS)